Мэр Высокинский проследит за санобработкой улиц Екатеринбурга

0

Об этом он заявил на заседании штаба

Штаб по противодействию коронавирусной инфекции под руководством Главы Екатеринбурга Александра Высокинского в понедельник, 13 апреля 2020 года, рассмотрел выполнение комплекса мероприятий, направленных на пресечение распространения COVID-19. Об этом рассказали в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

«По данным Роспотребнадзора, в Свердловской области на текущую дату зарегистрирован 71 заболевший (за минувшие выходные добавилось 13 человек). В этой связи органам местного самоуправления необходимо усилить меры по противодействию распространения инфекции. На штабе заместитель Главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Дмитрий Баранов доложил о развёртывании дополнительных мест в муниципальных больницах и обсерваторах, а также о проведении в ускоренном режиме ремонтных работ и дооснащении лечебных учреждений дополнительным оборудованием, в том числе кислородными станциями», – отметили в мэрии Екатеринбурга.

О борьбе с коронавирусом

«Все мероприятия проходят штатно и будут завершены до 23 апреля», – констатировал Дмитрий Баранов.

Глава Екатеринбурга добавил, что диагностированием COVID-19 по медицинским показаниям уже занимаются городские лаборатории, организованные на базе муниципальных учреждений здравоохранения. Градоначальник дал поручение активно содействовать диагностике, в том числе и частными клиниками, чтобы тест на коронавирус могло пройти максимальное количество горожан.

О самоизоляции екатеринбуржцев

Александр Высокинский акцентировал внимание на том, что горожанам крайне важно и дальше соблюдать режим самоизоляции. При этом следует понимать, что помимо ответственности за здоровье собственное и своих близких, нарушителей ждёт административное наказание в соответствии с нормами, установленными федеральным и областным законодательством.

По информации глав районных администраций, в минувшие выходные на территориях были проведены совместные рейды сотрудников полиции с квартальными инспекторами по предупреждению граждан об ответственности за нарушение режима самоизоляции. Выявлено более 200 административных правонарушений.

«Скоро – родительский день, многие по традиции захотят поехать на кладбища, чтобы привести в порядок могилы своих родственников, – напомнил градоначальник. – В этой связи также нельзя допустить большого скопления людей».

О чистоте и санобработке улиц Екатеринбурга

Также он подчеркнул, что важной задачей для городских служб по-прежнему остаётся уборка объектов улично-дорожной сети и других мест общественного пользования с применением дезинфекционных средств. Средства из городского бюджета на проведение этих мероприятий будут и дальше выделяться в полном объёме. Особое внимание – выполнению указаний Главы Екатеринбурга в части санитарной уборки в подъездах многоквартирных домов, которой обязаны заниматься управляющие компании и товарищества собственников жилья. Информация о нарушителях сразу передаётся в органы государственного жилищного и строительного надзора и в районные прокуратуры для составления предписаний.

«Александр Высокинский отметил, что продолжит лично следить за ходом санитарной обработки городской инфраструктуры и подвижного состава общественного транспорта. Глава Екатеринбурга заявил, что муниципалитет готов к любым сценариям развития событий. И поставил задачу максимально заботиться о медиках: не только совместно с областным минздравом обеспечивать бесплатным питанием, но и гарантировать безопасность врачей и пациентов в учреждениях, где находятся инфицированные COVID-19», – резюмировали в пресс-службе Администрации Екатеринбурга.

Поделиться

Комментарии закрыты.