Советы юриста. Отсрочка по аренде офиса будет, но не всем

0

Арендодатели готовят письма арендаторам

Юристы наконец-то разобрались в обещаниях президента и Постановлениями Правительства РФ об отсрочках арендной платы для арендаторов. Безусловно, многие бизнесмены могут претендовать на «послабления» за счёт владельцев офисов, но не все, а лишь те, чей бизнес «особо пострадал» по мнению федеральных министров. Юристы владельцев офисных зданий в Екатеринбурге рассказали об нюансах отсрочки.

В связи с принятием постановления Правительства РФ № 439 от 03.04.2020 г. (вступило в силу — 06.04.2020 г.) «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества».

Бизнесу придётся оплатить аренду офиса за март практически полностью

В соответствии с п. 2 требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, утвержденных названным постановлением Правительства РФ, отсрочка по уплате арендных платежей, помимо имущества, находящегося в федеральной и муниципальной собственности, предоставляется также и в отношении имущества, находящегося в частной собственности, в том числе имущества, принадлежащего организациям потребительской кооперации. Отсрочка предоставляется с момента введения режима повышенной готовности на территории Свердловской области, то есть с 18 марта 2020 г. (указ Губернатора Свердловской области № 100-УГ от 18.03.2020 г.) сроком до 1 октября 2020 г.

Особые условия по аренде – не для всех. Список

Однако, в соответствии с п. 1 указанных требований, право на получение отсрочки по уплате арендных платежей предоставлено лишь организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Согласно постановлению Правительства РФ № 434 от 03.04.2020 г. «Об утверждении перечня отраслей Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой короновирусной инфекции», организациями и индивидуальными предпринимателями, в наибольшей степени пострадавшими в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, являются хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность в следующих сферах экономики:

— Авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки;

— Культура, организация досуга и развлечений;

— Физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;

— Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;

— Гостиничный бизнес;

— Общественное питание (деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков);

— Деятельность организаций дополнительного образования;

— Деятельность по организации конференций и выставок;

— Деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги.

По сути, у правительства так и не получилось выехать на помощи бизнесменам за счёт других бизнесменов. Многим предпринимателям придётся оплачивать аренду офисов в полном размере.

В этом случае могли бы помочь дотации из бюджетов либо для арендодателей, которые могли бы предоставить существенные скидки на аренду, либо арендодателям на съём офисных помещений в условиях кризиса и самоизоляции. Но денег ни тем и ни другим не предвидится.

Поделиться

Комментарии закрыты.