«Зловещий Екатеринбург». Урал попал в Православный радикализм

0

В Москве состоялась лекция – анализ о современной религиозной жизни

Екатеринбург опять встал «во главу угла» общественно-религиозной жизни. Главный редактор альманаха «Дары» Сергей Чапнин прочитал в Москве лекцию о православном радикализме. Религиозный аналитик задался вопросом кому и зачем нужны верующие экстремисты, особое внимание – событиям в столице Урала.

Поборники «Матильды» – главный смысл лекции, прошедшей накануне в Москве.

«Сергей Чапнин осмысляет последние события общественно-религиозной жизни. После неудачной попытки поджога кинотеатра в Екатеринбурге и, к сожалению, более успешной акции устрашения в Москве, когда были сожжены два автомобиля «во имя Матильды», остро встают вопросы: Кто те люди, которые выступают от имени православных и готовы на террор по отношению к своим соседям и близким, не разделяющим их морально-нравственные принципы? Насколько реальна угроза дальнейшего развития «православного терроризма»? Почему официальная Церковь предпочитает не замечать православных радикалов и не хочет дать ясную нравственную оценку их действиям? Почему государство оказалось в растерянности и нерешительно реагировало на противоправные действия православных радикалов?», – значилось в анонсе мероприятия.

Отдельное внимание – событиям в Екатеринбурге. Причем, как недавним, так и столетней давности.

«Екатеринбург не лучше и не хуже других городов России, но если бы кто-то составил географическую карту «символических действий», то Урал и, в частности, Екатеринбург выглядел бы на ней довольно зловеще. И первой тому причиной – убийство царской семьи. Это не просто преступление, а убийство, которое имеет особое символическое (ни в коем случае не путать с ритуальным!) значение. И вот теперь именно в Екатеринбурге произошла первая попытка «православного теракта». По крайней мере над этим стоит задуматься», – отметил в своей лекции сотрудник исследовательского проекта «Конфликты в постсекулярном обществе» (Университет Инсбрука, Австрия), главный редактор альманаха «Дары» Сергей Чапнин.

Напомним, в Екатеринбурге был совершен один из первых так называемых «православных террористических актов», в сентябре злоумышленник пытался взорвать ККТ «Космос». Кроме того, особое внимание к столице Урала у Натальи Поклонской, тут лишили жизни горячо любимого ею царя, тут же проживает ее духовник отец Сергий (Романов), кстати, отсидевший в прошлом за убийство и разбой.

Поделиться

Комментарии закрыты.