«Алло, полиция?». В Тагиле появился «врун – стукач»

0

Полицейские завели дело за ложный донос

В производстве следственного отдела № 3 межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» находится уголовное дело, возбужденное в отношении местного жителя 1978 года рождения по признакам преступления, предусмотренного часть 2 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (Заведомо ложный донос). Об этом сообщили в ГУ МВД по Свердловской области.

«18 сентября гражданин обратился в дежурную часть отдела полиции № 18 с заявлением о совершенном в отношении него преступлении. Мужчина, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, сообщил, что его ограбили двое молодых людей: один избил, а второй, обшарив карманы, забрал из кармана одежды сотовый телефон стоимостью 5000 рублей. К дому по улице Циолковского, где, по данным заявителя, был совершен грабеж, выехала следственно-оперативная группа. На месте гражданин указал на молодого человека, который, по его словам, был одним из обидчиков. Сотрудникам полиции подозреваемый, который так же, как заявитель, был нетрезв, пояснил, что у них, действительно, произошел конфликт с мужчиной, и приятель несколько раз ударил оппонента. Однако никакого имущества они не забирали», – рассказали в ГУ МВД по Свердловской области.

По словам полицейских они, при осмотре места происшествия, заметили видеокамеру, при изъятии видеозаписи, выяснилось, что по карманам мужчины-заявителя «никто не шарил». Да и детализация с «похищенного» телефона показала, что пожаловавшийся тагильчанин активно пользовался своим телефоном.

«Полицейские заподозрили заявителя в заведомо ложных показаниях и обратили его внимание на данный факт. Оказалось, что все это время телефон находился при нем. Мнимый потерпевший признался полицейским, что был обижен на парней и своим заявлением хотел им отомстить. В отношении лже-заявителя возбудили уголовное дело по факту заведомо ложного доноса с обвинением лиц в совершении тяжкого преступления. Для него это уже не в первый раз. Подозреваемый ранее неоднократно судим за имущественные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы. Освободился в 2012 году, после чего не раз привлекался к уголовной ответственности за кражи, получая условную меру наказания», – отметили силовики.

Сейчас подозреваемый во ложном доносе подписал обещание не выезжать из города. Ему «светит» до трех лет лишения свободы.

Поделиться

Комментарии закрыты.