Обманули на 25 миллионов. На Урале в суд направлено дело «чёрных риэлторов»

0

Незаконный бизнес банда вела в Полевском

Следователи ГУ МВД по Свердловской области направили в суд уголовное дело в отношении семи «чёрных риэлторов» из Полевского. Они искали алкоголиков и коммунальных должников и лишали их последнего жилья. На счету у подозреваемых 20 обманутых уральцев, 22 эпизода и «выручка» порядка 25 миллионов рублей.

Банда «чёрных риэлторов» орудовала на территории Полевского с 2013 по 2017 годы.

«Группа специализировалась на хищении денежных средств в момент совершения сделок с объектами недвижимости, а так же на приобретении прав на чужое имущество. Действуя под прикрытием общества с ограниченной ответственностью, участники ОПГ на территории города Полевской находили граждан, злоупотребляющих алкоголем и имеющих большую задолженность за коммунальные услуги. Затем, путем обмана, склоняли их к продаже недвижимости, обещая погасить долги перед местной коммунальной компанией, и помочь приобрести другую жилплощадь на вырученную сумму. После этого обвиняемые похищали деньги, либо приобретали в свою пользу право собственности на жилье», – уточнил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По его словам, злоумышленников удалось задержать сыщикам в мае 2017 года.

«Кто-то отвечал за юридическую и силовую поддержку, другие за подделку подписи в договорах купли-продажи. В деле фигурирует даже «потомственная ведьма», которая использовала оккультные обряды при совершении противоправных деяний, и «отвороты», чтобы повлиять на ход следствия. Одному члену группы дополнительно инкриминировано совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, совершенное с применением насилия. Санкция данной статьи предусматривает до 7 лет лишение свободы», – рассказал полковник Горелых.

За два года полицейские допросили более сотни потерпевших и свидетелей, провели 20 очных ставок и свыше десятка обысков. Уголовное дело насчитывает 79 томов.

Теперь оно направлено в суд Полевского.

Поделиться

Комментарии закрыты.