«Кусок льда 150 кг, счёт – на сотни тонн». Ледовый городок в Екатеринбурге готовится к открытию

0

Журналистам показали как идёт возведение ледовых скульптур

Ледовая Антарктида вот-вот появится в центре Екатеринбурга на площади 1905 года. Главная уральская ёлка с пятиконечной звездой (при мэре Ройзмане была шестиконечная) уже установлена, сейчас семь команд ваяют огромные фигуры изо льда. До открытия осталось 11 дней, но участники Фестиваля уверяют журналистов, что успеют создать пятиметровые шедевры ледяного искусства.

«Фестиваль посвящён 200-летию открытия Антарктиды. В этом году у нас принимает участие семь команд с разных концов нашей страны, кстати, впервые мы приобрели статус международного фестиваля, так как впервые у нас есть команда из Сербии. Есть также «старички2, которые неоднократно принимали участие в фестивале ледяных фигур. Здесь не любители, это настоящие профессионалы своего дела – это, как правило, все скульпторы и дизайнеры. В среднем высота скульптуры будет 5 метров», – рассказала администратор ледового фестиваля Венера Загидулина.

По её словам на этот Фестиваль ледовых фигур заявились 27 команд, организаторы отобрали лишь семь. Главное условие – неординаторность.

«Многие участники, которые не попали на конкурс, до сих пор ждут, что кто-нибудь откажется. Очень много эскизов – совершенно неординарные. Это фестиваль, здесь будет разыгрываться первое, второе и третье место, с призовым фондом – более двухсот тысяч», – уточнила Венера Загидулина.

В этом году необычно тёплая для Среднего Урала погода немного мешала прошедшим на Фестиваль командам, зато, по их словам, лёд для скульптур необычно прозрачный.

Кстати, каждый кусок льда весит 150 килограммов, поэтому посчитать сколько тонн уже заготовлено – абсолютно нереально.

«Мы стараемся каждый год отбирать какие-то «не замыленные» темы, а тут 200 лет открытия Антарктиды, тем более это всё русские мореплаватели, кроме того, сейчас мы большими темпами осваиваем этот регион», – резюмировала Венера Загидулина.

Открытие Ледового городка намечено на 27 декабря.

Поделиться

Комментарии закрыты.