Христа ради. Как РПЦ на Урале выклянчила у государства сотни миллионов

7

Отличились Каменская, Серовская и Нижнетагильская епархии

Пока в Свердловской области больницы больше напоминают сараи, о которых сегодня говорил премьер-министр Дмитрий Медведев, врачи массово увольняются, а народ гибнет сотнями от онкологии – РПЦ шикует на деньги налогоплательщиков, при этом речь идёт о более сотни миллионов рублей. Особо щедрым на субсидии в пользу церковников оказалось Федеральное агентство по делам национальностей. В тексте данные за два года и только по трём епархиям, какие суммы остались неучтёнными – одному Богу известно. 

Милостью Божией и правительства

Екатерина Петрова. Фото: 66.ру

«При изучении Реестра субсидий, выданных различным структурам и организациям нашего региона, меня заинтересовали несколько однотипных субсидий для некоммерческих организаций, подконтрольных РПЦ. Например, АНО «Духовно-Просветительский Центр «Каменский» получил грант в 2019 году на духовно-просветительские мероприятия. Но, при более детальном изучении соглашения оказалось, что речь идет о строительстве духовно-просветительского центра. По сути, государство финансирует строительство религиозных учреждений, что не совсем соответствует бюджетному законодательству. Тем более, в такой формулировке. Кроме того, оказывается в 2018 году эта организация уже получала аналогичный грант – тоже на строительство духовно-просветительского центра. Если мы говорим об одном строении, то почему за его строительство заплатили два раза? К сожалению, никакой подробной информации о месте строительство или других характеристиках в соглашении не содержатся. Но в любом случае, строить здание по субсидии на организацию мероприятий очень похоже на нецелевое расходование средств», – рассказала координатор Transparency International — R Екатерина Петрова.

При этом суммы, которые выделило щедрое Федеральное агентство по делам национальностей, более чем внушительные. Так, например, проекту Каменской епархии АНО «Духовно-Просветительский Центр «Каменский» в прошлом году досталось 40 миллионов рублей, а в этом верующие обогатились ещё на 23 миллиона. В случае с Серовской епархией и их Центром «Преображение» в Краснотурьинске вообще в Москве заморачиваться не стали с разбивкой финансовых траншей и просто дали верующем 65 миллионов рублей в этом году. Ещё практически 45 миллионов досталось Нижнетагильской епархии.

Все суммы, документы и соглашения с синими печатями можно найти на портале проекта «Госрасходы»:

Как «Бог подал» Каменской епархии 63 миллиона

Епископ Каменский и Камышловский Мефодий «намолил» десятки миллионов. Фото: Каменская епархия

Вся схемы выклянчивания епархиями денег налогоплательщиков примерно одинаковые. Пожалуй, стоит остановиться на Каменской епархии, которую возглавляет преосвященный Мефодий епископ Каменский и Камышловский. Он и есть главный попечитель Автономной некоммерческой организации «Духовно-просветительский центр «Каменский», получающей два года подряд десятки миллионов из федерального бюджета на строительство здания этого религиозного центр. Только вот не задача – адрес, по которому зарегистрирована эта религиозная организация, Ленина, 117 в Каменске-Уральском уже построено, да ещё в позапрошлом веке.

И там вроде как занимается молодёжь декоративно-прикладным искусством, пением. Там, официально, есть военно-патриотические уроки и даже театральная студия. Только вот по указанному номеру телефона сегодня целый день никто не берёт трубку. Поэтому вопрос «куда делись 63 миллиона рублей, выделенных государством?», – так и остался без ответа.

С директором Автономной некоммерческой организации «Духовно-просветительский центр «Каменский» Татьяной Дрозденко корреспонденту TochkaNews.ru также пообщаться не удалось.

Здание, в котором зарегистрирован Духовно-просветительский центр. Фото: Дубль Гис

В то же время мэрия Каменска-Уральского строительство Духовно-просветительского центра причисляет в свои заслуги и достижения. Даже обещало его открытие в этом году.

«В планах на 2019 год ― завершение строительства многофункционального корпуса АО «УПКБ «Деталь» по улице Пионерской. На Кирова запланировано строительство здания духовно-просветительского центра. А на пересечении улицы маршала Жукова и Кутузова будет построен крытый сельскохозяйственный рынок. На Южном планируется строительство ясли-сада на 280 мест», – цитировал заявление пресс-службы городской администрации портал «Виртуальный Каменск» в августе 2018 года.

Богу деньги важнее, чем жизни людей?

Это фотографии Богдановической ЦРБ, где больным возят продукты на труповозке, стирают одноразовые простыни, а состояние стен палат оставляет желать лучшего. Всё это из-за недостатка федерального и регионального финансирования. Видимо, верующим эти миллионы намного нужнее, чем больным и врачам, которые ежедневно достают людей с того света. Кстати, Богданович также входит в ведомство всё той же Каменской епархии, которая в отличие от медиков, получила 63 миллиона из кармана налогоплательщиков.

Богу – богово, кесарю – кесарево

Естественно, ситуацию с незаконным получением денежных средств уральскими епархиями никто комментировать не будет. В маленьких епархиальных управлениях пресс-секретарей нет, епископы стараются держаться подальше от журналистов. А вот в большой Екатеринбургской митрополии есть целая пресс-служба, которую возглавляет Анжела Тамбова. Правда, на трубку телефона на звонки корреспондентов «ТочкаНьюс» она не берёт. В ватсаппе всегда отвечает: «Пишите официальный запрос», но и на них в установленный законом срок не отвечает.

О каком законе может вообще идти речь, если церковники на каждом углу кричат, что Церковь отделена от государства и на их незаконную деятельность не могут среагировать прокуратура и силовики.

Удобно получается: за свои грехи они ответят перед Богом, а общество и государство, миллионы выделить обязано. Вот и просите их у Бога, а не у Федерального агентства по делам национальностей. Аминь.

Кстати, в 2019-2020 годах проекты РПЦ получат ещё практически миллиард рублей. Такое распоряжение подписал в мае председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Список счастливчиков тут.

Дмитрий Фоминцев

Поделиться

7 комментариев

  1. Александр на

    Вы пишите, что что духовно-просветительский центр будет построен на улице Кирова, при этом удивляетесь, что здание уже стоит на Ленина . Может вам стоит съездить на улицу Кирова и посмотреть идет ли строительство там?

  2. Гражданин на

    IMHO
    Пока дурачьё не схватили вилы и факелы,
    Надо успеть понабрать ценных фантиков.
    На море постройка виллы под пальмами
    Греет сильнее, чем паства своими сараями.

  3. Сергей на

    Послушайте, а причём здесь церковь, почему вы её осуждаете за то что ей разрешили по закону, участвовать в грантах? Если вы так хлопочете о благосостоянии больницы в Богдановиче то и обращайтесь к руководству г. Богдановича к другим руководителям или вы завистливые или просто нагадить очередной раз церкви?

  4. Вы чего вранье напали на церковь, она участвует в грантах и других совместных мероприятиях которые ей позволил закон. Если вы так печетесь о Бодановической больнице давайте обращайтесь к руководству города, района, области и т д, или вы такие завистливые или злые?

  5. Марина на

    Почему мои налоги идут на РПЦ , а не на доступную бесплатну медицину и образование.

  6. Иван на

    Мы против таких законов. Если торгово-развлекательная организация отделена от государства по Конституции, то и на деньги из бюджета претендовать не может.

  7. Вячеслав Р. на

    Перед законом все равны. Но свиньи — равнее