Будущая мать с ВИЧ+. «Казнить нельзя помиловать»

0

Общественники бьют тревогу: беременную девушку посадили на Урале

Употребление наркотиков – сажать или лечить? Этим вопросом уже задаются не первый год. Прокуратура настаивает на наказании, а общественники говорят, что это болезнь. Впрочем, у активистов также взгляды не совпадают. Тем временем беременная женщина попала за решетку. «Казнить нельзя помиловать», – запятую поставьте сами.

Посадили беременную женщину с ВИЧ+, назовем ее условно Татьяна, буквально на днях. Общественники бьют тревогу: «ну употребляла наркотики, что дальше?».

«Что делать с людьми, употребляющими наркотики?», – этот вопрос вновь стал актуальным. Правоохранители утверждают, что это нарушение закона, а общественники говорят – болезнь. Впрочем, и тут ситуация неоднозначная.

«Буквально на днях девочку беременную с ВИЧ+ посадили за решетку. Она обратилась к нам, общественникам, слишком поздно, конечно. Мы ее хотели бы поставить на учет, но нам отказали. Я лично выступал на суде, говорил, что это болезнь, однако судья остался непреклонным. Не смотря на беременность и ВИЧ-статус три года колонии дали», – рассказал корреспонденту TochkaNews.ru общественник и активист фонда «Только вперед» Иван Жаворонков.

Впрочем, не все активисты и общественники разделяют точку зрения, что «Наркомания – болезнь».

«Это не болезнь, это зависимость. У нас в Фонде от нее избавляют. Был, конечно, женский реабилитационный центр, но мы от него отказались. Очень сложно женщин реабилитировать. Что касается беременной женщины с ВИЧ+, употребляющей наркотики, то тут ситуация неоднозначная. Да, суд, мог бы быть снисходительнее. Тут надо разбираться в деле. Вообще женщины – неоднозначные, так, например, одна мать решила, что сыну лучше будет за решеткой, не будет употреблять наркотики, поэтому и написала заявление. Что касается этого случая – конечно по человечески жалко, всех жалко, возможно я был бы снисходительнее, но опять же надо разбираться в деле», – отметил вице-президент «Города без наркотиков» Тимофей Жуков.

Тем временем в прокуратуре Свердловской области уверены, что наркоманов вылечить невозможно.

«Сложно комментировать, но это тяжкая статья, смотря какая часть. Впрочем, вне зависимости от этого, такие люди должны сидеть», – рассказала корреспонденту TochkaNews.ru помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

И все-таки – «лечить таких людей, избавлять от зависимости или сажать?», – видимо, вопрос риторический. И как с этим быть – опять же решать современному обществу. «Казнить нельзя помиловать», – поставьте запятую сами.

Поделиться

Комментарии закрыты.