Екатеринбуржцев бесплатно проверят на рак кожи. Список мест

0

Обследование пройдёт в рамках программы «ЖИВИ БЕЗ СТРАХА»

С 3 по 7 декабря в Екатеринбурге в рамках федерального проекта «Живи без страха» можно будет пройти бесплатное профилактическое обследование на меланому кожи. Единственное условие – предварительная запись по телефону или на сайте проекта. Об этом сообщили сегодня организаторы обследования.

Меланома – злокачественное заболевание кожи, которое ежегодно диагностируется более чем у 10 000 пациентов. Оно по праву считается одним из самых опасных злокачественных новообразований из-за того, что стремительно прогрессирует, метастазирует практически во все органы, а смертность от меланомы более чем 10 раз выше, чем от других онкологических кожных заболеваний.

В случае своевременного обнаружения на ранней стадии меланома, по словам медиков, излечима в 90% случаев. Именно поэтому важно внимательно относится к родинкам и родимым пятнам, и при любых тревожных симптомах незамедлительно обращаться к врачу.

«В меланому могут переродиться обычные родинки. Это может случиться, если их повредить или много загорать. Чаще всего заболевание возникает у светловолосых людей с белой кожей: как правило именно они очень быстро получают солнечные ожоги. Особую опасность такие ожоги представляют для детей – меланома может проявиться через несколько лет. Если у вас много родинок – больше 50-ти – вы тоже в группе риска, в которой рекомендуется обязательно посещать дерматолога каждые полгода. Но, кроме этого, самостоятельно следите за родинками», – объясняет главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения Свердловской области, главный врач Свердловского областного онкодиспансера Владимир Елишев.

По словам медиков, существует простое правило ABCDE для самообследования кожных покровов:

асимметрия (А-asymmetry), условная ось делит родинку на две неравные половинки;

край (B – borders), появление на крае неровностей или зазубринок;

цвет (С – color), изменение цвета или его неравномерность;

диаметр (D – diameter), диаметр больше 5 мм;

динамика (E – evolution), изменения родинки, такие как появление корочек, трещинок, потеря кожного рисунка.

«При осмотре своей кожи необходимо обращать внимание на все изменения: от родинок до веснушек и возрастных пятен. Если обнаружен хотя бы один из настораживающих симптомов – например, родинка увеличилась в размере или ее края стали неровными – следует незамедлительно обратиться к врачу», – рассказали организаторы обследования.

В декабре в Екатеринбурге бесплатное профилактическое обследование можно пройти в рамках программы «ЖИВИ БЕЗ СТРАХА». Осмотр проведут врачи-дерматологи и онкологи при поддержке ассоциации специалистов «Меланома.Про» в следующих ЛПУ:

ГБУЗ СО Свердловский Областной Кожно-венерологический Диспансер (ул. Розы Люксембург, 1);

Клиника «Баден-Баден Премиум» (ул. Бажова, 73);

Медицинский центр «Бонум» (ул. Академика Бардина, 9а);

ЦЛК «Ларейн» (ул. Степана Разина, 95).

Обязательна предварительная запись по телефону горячей линии 8-800-600-40-64 или на сайте проекта https://живибезстраха.рф

Поделиться

Комментарии закрыты.