В Екатеринбурге один из старейших колледжей Урала принял новых учеников и студентов

0

Студенты поздравили первокурсников ЕКТС

Торжественная линейка прошла сегодня в Екатеринбургском колледже транспортного строительства. Студенты поздравили первокурсников с Днём знаний и началом учёбы в одном из старейших учебных заведений Урала. Также молодых людей напутствовали: председатель региональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» Константин Лихачев и представитель ассоциации саморегулируемой организации «Строители Свердловской области» Андрей Васильев.

Первый день учёбы для вчерашних абитуриентов Екатеринбургского колледжа транспортного строительства начался с торжественной линейки. Перед первокурсниками выступил директор учебного заведения Денис Шевченко.

По словам Дениса Шевченко в ноябре колледж будет праздновать круглую дату – 90 лет со дня основания.

«Поздравляем с началом нового учебного года! Дорогие и уважаемые преподаватели, сотрудники колледжа, студенты и родители желаем вам успехов, здоровья, энергии, грандиозных планов и целей, положительных открытий и много радости!», – поздравили педагоги своих новых учеников в социальных сетях.

В этом году на места обучения в колледже претендовали более тысячи абитуриентов, однако, повезло немногим.

Из истории ЕКТС:

Дата создания: 1 ноября 1929г.

Свердловский техникум путей сообщения имени первой Пятилетки при Пермской железной дороге — так именовался созданный в 1929 году указом Совета Народных Комиссаров СССР от 1 ноября 1929 г. Екатеринбургский колледж транспортного строительства — государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области

В 1929 году было принято 73 учащихся на отделения: «Путейско-строительное» и «Тяговое хозяйство».

Техникум первые два года не имел своего здания, поэтому занятия проходили в только что построенном здании управления Пермской железной дороги, общежитие для студентов располагалось здесь же рядом с первыми учебными комнатами на четвертом этаже управления. К концу тридцатых годов в техникуме открывается новая специальность «Промышленное и гражданское строительство».

В 1933 году произошло сразу два знаменательных события в жизни техникума. Это переезд в новый учебный корпус на улице Первомайской 73, где он расположен и посей день. И первый выпуск специалистов – железнодорожников.

Постановлением Правительства Свердловской области от 27.05.2015 № 398-ПП государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области «Екатеринбургский колледж транспортного строительства» переименовано в государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Екатеринбургский колледж транспортного строительства».

Сегодня Екатеринбургский колледж транспортного строительства – многопрофильное образовательное учреждение в системе профессионального образования Свердловской области, одно из крупнейших на Урале. Колледж осуществляет подготовку студентов по 19 специальностям, оказывает дополнительные образовательные услуги.

Поделиться

Комментарии закрыты.