Уральскую землю продадут китайцам. Очень дорого

0

Первоуральский завод «Динур» продают за 1,3 миллиарда рублей

Сделка века. Единственное предприятие в России, выпускающее динасовые огнеупоры для коксовых, стекловаренных, электросталеплавильных и доменных печей, продают на Урале. На Первоуральском предприятии уже побывала делегация потенциальных покупателей из Китая. Правда, вот само предприятие иностранцам абсолютно не нужно, их интересует земля.

«Есть в Первоуральске старый предприниматель Ефим Гришпун, возглавляет ОАО «ДИНУР». Короче, тут китайцы приезжали на смотрины, он им завод продает за 1,3 миллиарда, ибо он уже не вывозит бизнес вести. Производят всякую огнеупорную штуку, в металлургии используется. Но тут интересно другое… по слухам китайцам завод нафиг не нужен, им нужна земля, а уж что они с ней будут делать – неизвестно пока», – рассказали читатели TochkaNews.ru из Первоуральска.

Получить комментарий председателя совета директоров предприятия Ефима Гришпуна и исполнительного директора Дмитрия Кобелева получить не удалось.

«У нас сейчас большое совещание, в приемной вот масса народа», – уточнила в разговоре с корреспондентом TochkaNews.ru секретарь дирекции завода.

Справка TochkaNews.ru:

Открытое акционерное общество «Первоуральский динасовый завод» (ОАО «ДИНУР») – производитель широкого спектра огнеупоров для черной и цветной металлургии, машиностроения, промышленности строительных материалов и кремнеземистого сырья для производства ферросплавов.

Единственное предприятие в России, выпускающее динасовые огнеупоры для коксовых, стекловаренных, электросталеплавильных и доменных печей.

Перечень производимых на предприятии огнеупорных изделий и материалов включает: изделия динасовые для коксовых батарей, воздухонагревателей доменных печей, стекловаренных печей; изделия муллитовые, муллитокорундовые, высокоглиноземистые, корундовые для чугуновозных, сталеразливочных и промежуточных ковшей, периклазоуглеродсодержащие изделия для конвертеров, электродуговых печей, сталеразливочных ковшей; неформованные огнеупорные материалы для футеровки литейного двора доменных печей, закрытия лёток доменных печей, для футеровки сталеразливочных и промежуточных ковшей; кварцевые и корундографитовые изделия для МНЛЗ.

Поделиться

Комментарии закрыты.