Российским школьникам определили IQ по регионам

0

Тюменская область – лидер в УрФО, Свердловская не дотянула до сотки

Масштабное исследование по уровню мышления среди жителей России и не только провели специалисты в сфере социологии и психологии. Результаты с инфографикой изложены на портале «Спутник и погром.ком». Особое внимание интеллекту российских школьников в регионах. Тюменские подростки по уровню мышления оказались в числе лидеров не только среди регионов УрФО, но и России.

«Высокий уровень интеллекта — необходимое условие успеха в современном индустриальном обществе. Именно поэтому официальная идеология всех мейнстримных партий и институтов в США гласит, что эволюция кончила действовать на homo sapiens (по крайней мере на части тела выше шеи) 50,000 лет назад, когда наши предки вышли из Африки и разделились на три основные расы человечества. Частичное исключение этому табу делается только по отношению к вопросу сверхвысокого еврейского IQ — тут всё как с кенийскими марафонцами», – уточнили авторы исследования.

Из всего материала особое внимание заслуживает исследование IQ российских школьников в регионах. Так, согласно карте среди регионов не только УрФО, но и все страны в лидерах – Тюменская область с результатом – 103,6. Свердловская область уступила даже Югре и оказалась с показателем – 96,6, а ХМАО – 96,8.

ЯНАО – 97,2 и, что удивительно, Челябинская область также обогнала Свердловскую с результатом – 101,3, а вот Курганская область вообще осталась на карте серым пятном.

Карта IQ российских школьников

«Во-первых, результаты PISA-2015 оказались очень хорошими, а также надежными — выборка составляет более чем 6,000 школьников. За исключением Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области выборка типичного региона составляет всего лишь 100–150 школьников. Следовательно, предел погрешности отдельно взятого региона вполне может составлять несколько пунктов. Несмотря на этот недостаток, четкие региональные географические закономерности вполне прослеживаются», – утверждают исследователи.

Кроме того, специалисты доказали одну известную истину – проживающие в Мегаполисах школьники, намного умнее своих сверстников из деревень. Впрочем, этому факту уже много десятков и даже сотен лет.

Поделиться

Комментарии закрыты.