Свердловская полиция задержала группу, подозреваемую в шантаже и вымогательстве

0

Теперь МВД ищет потерпевших

Сотрудники полиции из подразделения по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД по Свердловской области в ходе реализации оперативной информации при силовой поддержке бойцов спецназа выявили и задержали четверых местных жителей, которые подозреваются в вымогательстве и разбойных нападениях под угрозой пистолета. Об этом проинформировал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.

По его сведениям, из четырех фигурантов двое в совокупности ранее 12 лет провели в местах лишения свободы за причастность к грабежу, насильственным действиям сексуального характера и разбойному нападению. Один освободился из екатеринбургской ИК-2 10 марта 2017 года, а его подельник из воспитательной колонии Кировграда 20 мая 2016 года. Ещё два их напарника по криминальному промыслу под стражей оказались впервые.

«Своих жертв подозреваемые, по предварительным данным, выбирали в среде наркозависимых, из числа тех, кто, как правило, редко обращается за помощью в органы внутренних дел по причине своего антиобщественного образа жизни. Угрожая огнестрельным оружием и шантажируя тем, что про «увлечения» пострадавших будет сообщено, куда следует, злоумышленники требовали платить дань. Одного из пострадавших с целью запугать подвели к окну на 21-м этаже дома и пообещали сбросить вниз. Нападение могло быть совершено и на абсолютно законопослушных людей. Имеется оперативная информация, что при совершении преступлений «бригада» использовала удостоверение Есаула Союза казачьих формирований. При обыске сыщики изъяли боевой «ствол» и красную корочку Наказного Атамана. Подлинная она или поддельная, оперуполномоченные сейчас выясняют. После проведения экспертизы пистолет и документ казака приобщены к материалам уголовного дела, возбужденного УМВД по Екатеринбургу по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ – разбой. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12-ти лет. В ходе проведения следственных действий, задержанные предпринимали попытки неповиновения сотрудникам полиции, препятствовали установлению точных обстоятельств совершенных криминальных эпизодов и даже пытались скрыться, в связи с чем к ним были применены спецсредства. В настоящее время четыре любителя дармовых денег находятся «на курорте» под названием СИЗО на улице Репина в столице Среднего Урала», — отметил полковник Горелых.

Он призвал всех, кто мог также стать жертвой группы уральских «гангстеров», но соответствующего заявления в органы внутренних дел еще не сделал, звонить по номерам следующих телефонов оперативных сотрудников полиции из ОБОП УУР ГУ МВД по Свердловской области: 8 343 297 55 27; 8 343 297 55 06.

На фото задержанные подозреваемые

Поделиться

Комментарии закрыты.