Рейдеры наносят тепловой удар или новые проблемы деда с Эльмаша

0

Передел котельной привёл к аварии и затоплению помещений

Журналисты ИА «ТочкаНьюс» уже рассказывали о войне екатеринбургского старика, хозяина небольшого автосервиса на Фронтовых Бригад 14Г Викторе Белоусове с потенциальными рейдерскими захватчиками. Соседи по зданию подкинули ему новых проблем – отобрали управление источником тепла, самовольно включили   горячую воду для саун и закусочной, что привело к недавнему затоплению помещений в здании.

Проблемное здание в Екатеринбурге на Фронтовых бригад 14Г

Буквально в марте произошел прорыв труб и затопило часть помещений на Фронтовых Бригад 14Г в Екатеринбурге. Единственный источник тепла в многострадальном здании (о котором журналисты ИА «ТочкаНьюс» рассказывали уже не раз)  – котельная, которая находится в общедолевой собственнности. Пока её обслуживанием пять лет занимался ответственный дедушка Виктор Белоусов – проблем не было, сам заключал договоры с поставщиками газа, сам организовывал обучение специалиста по обслуживанию газопотребляющего оборудования. Но тут в прошлом году на горизонте появилась некая Галина Романова, вероятно, под чутким руководством Игоря Кузнецова, (ссылка на предыдущий материал) которая в мае организовала собрание собственников помещений с целью передать полномочия по управлению источником тепла и горячей воды в здании себе любимой. При этом на собрании собственников пенсионер Белоусов не присутствовал.

Итак, о новых проблемах и их решении в интервью с хозяином автосервиса, 85-летним пенсионером Виктором Белоусовым, который ищет правды в судах и у силовиков, а находит лишь отписки.

— Виктор Пантелеевич, давайте по порядку вот котельная в общедолевой собственности, но изначально был бардак, с чего всё началось?

До 2016 года котельной управляло общество с ограниченной ответственностью  «Техсервис», директор Игорь Кузнецов. Ранее, в 2014 году я обратился в суд с просьбой о признании права общей долевой собственности на общее имущество здания. Суд установил право долевой собственности на 4697/38185 с моей долей в праве собственности на помещение котельной общей площадью 43 кв.м.

В 2016 году директор ООО «Техсервис» Игорь Кузнецов по решению суда был отстранен от эксплуатации котельного оборудования и помещения газовой котельной. Через 5 дней после решения суда Кузнецов без ведома долевых собственников котельной не имея собственности в здании продаёт оборудование нашей котельной ООО «КС» — клининговая служба», где учредителями являются – его жена Наталья Кузнецова и Галина Романова. Я и мои соседи – питерское предприятие ЗАО ТД «ЭТМ» обратились в суд с просьбой о признании сделки недействительной и о признании права общей долевой собственности на общее имущество. 01 декабря 2016 решением Орджоникидзевского суда, а потом и апелляционной инстанции было признано право общей долевой собственности ЗАО ТД «ЭТМ» и Виктора Белоусова в праве общей долевой собственности на оборудование котельной. Был признан недействительным договор купли-продажи оборудования газовой котельной от 08.08.2016 г., заключенный между ООО «Техсервис» и ООО «КС». Как было отмечено в решении суда, добросовестности в действиях приобретателей газового оборудования не усматривается, так как документы, приведённые в договоре как основание права собственности продавца указанные обстоятельства не подтверждают. Сведений о том, что покупатель ООО «КС» является организацией, занимающейся эксплуатацией такого оборудования в материалы дела не представлялось.

Перед собственниками встал вопрос, кто возьмет на себя ответственность для наведение порядка в теплоснабжении здания вместо ООО «Техсервис». В июле 2017 года собрание собственников поручило мне это дело. Несмотря на возраст, я вынужден был согласиться, потому что не видел другой кандидатуры. Были заключены договоры с АО «Уралсевергаз», АО «Екатеринбурггаз» на поставку газа для котельной, а также с ООО «Уралгазналадка» по обслуживанию и ремонту котельного оборудования.

Смена ответственного была болезненно воспринята двумя собственниками: Андреем Кузнецовым и ООО «НИКУЗ» (директор Кузнецова   Людмила Сергеевна), с 2018 года эти собственники не оплачивают расходы за потребленный газ и затраты по содержанию оборудования и помещения котельной. Чтобы в здании было тепло, за все надо платить. За этих двух собственников вынуждены платить Белоусов и ЗАО «ТД» ЭТМ».

31 августа 2022 года закончилась почти двухлетняя судебная тяжба с этими должниками. Суд обязал их выплатить долги. С февраля 2022 года к этим должникам присоединилась Галина Романова – новая собственница помещения в нашем здании.

 

— Когда же в игру вступила Галина Романова, которая, по сути в прошлом году лишила вас права управлять котельной, а в итоге организовала двух ответственных за эксплуатацию оборудования?

Хочу напомнить, что это та самая Романова, которая в августе 2016 года вместе с Кузнецовой Натальей являясь учредителями ООО «КС» незаконно купили у ООО «Техсервис» наше котельное оборудование без ведома собственников здания. За это время Кузнецов Игорь стал наемным директором ООО «КС». Теперь они вместе продолжили охоту на котельную.

Романова, не имея никакого отношения к котельной, собирает собрание, гарантирует собственникам четырёх саун и закусочной в здании подачу горячей воды, что не предусмотрено технологической схемой данного котельного оборудования.

Далее, наемный директор ООО «КС-клининговая служба» Игорь Кузнецов и учредитель Галина Романова 20 сентября прошлого года ломают замки на дверях тамбура и дверях самой котельной. С помощью посторонних людей запускают оборудование котельной, вешают свои замки на двери, лишают меня доступа в котельную, за которую я отвечаю с 2018 года. Лишают доступа в котельную инженера специально обученного для обслуживания газового оборудования Сергея Новикова. Лишили доступа в котельную специализированную организацию ООО «Уралгазналадка», которые уже 5 лет профессионально обслуживают котельную. Я письменно поставил  в известность полицию и прокуратуру, руководителей АО «Екатеринбурггаз» и АО «Уралсевергаз». Полиция уже более полугода пишет отписки. Прокуратура их постановления отменяет, отправляет на дополнительные расследования. Никто ничего не расследует.

Организована откровенная волокита, забалтывание и бездействие. Захватчики котельной не теряют время. Муж Романовой, Роман Юрьевич, являясь директором ООО «Сервискомплект» с 1 февраля этого года заключает договор по техническому обслуживанию и ремонту опасного производственного объекта (котельной) с ООО «ИСЦ» Автоматизации» в лице директора Журавлева А.В. Себя Романов  в договоре представляет правообладателем котельной.

Камеры видеонаблюдения в котельной показывают, что в день взлома туда вошли 6 человек. Романова Г.А., Романов Р.Ю., Кузнецов И.В. и еще три неизвестных человека. Что интересно, один из неизвестных закурил сразу сигарету в особо опасном объекте. Материалы видеонаблюдения переданы мной участковому майору Лемешевой 12.10.2022. Об этом письменно уведомлены руководители полиции. До сих пор их никто не просмотрел. Полиция продолжает ограничиваться абстрактными отписками.  А в подъезде здания, где расположены сауны, автомойка и котельная, за этот период произошли очень тревожные события. В декабре сгорела сауна у Кузнецовых. В результате пожала была выключена котельная, на несколько часов прекратилось отопление здания. В марте произошла авария в котельной, все помещение котельной было заполнено водой, залиты 1 и 2 этажи собственников. Сутки здание было без тепла.

— Почему молчат другие собственники помещений?

— Как сейчас принято говорить – хороший вопрос!

Здесь надо понимать, что наше здание состоит из двух и трехэтажных частей. В двухэтажной части находится мое помещение и ООО ТД «ЭТМ». Здесь у каждого организован понятный каждому бизнес. Работают профессионалы. У меня сложились нормальные деловые отношения с моим соседом. Мы вместе обратились в суд по возвращению котельного оборудования от ООО «КС», которое незаконно продало ООО «Техсервис». Вместе через суд получили в общую долевую собственность газопровод для котельной. Около двух лет вместе судились с должниками по неуплате расходов на эксплуатацию котельной. В настоящее время вместе покрываем долги неплательщиков. Мой сосед смонтировал камеры видеонаблюдения в котельной, которые взломщики ликвидировали. Это говорит о том, что мой сосед не молчит, а постоянно взаимодействует со мной и помогает обеспечивать порядок в двухэтажном здании и котельной.

Теперь о других собственниках. Ни у меня, ни у ООО «ТД» ЭТМ» нет необходимости в горячей воде. А в трехэтажной части здания совершенно другие виды деятельности: автомойка, 4 сауны, закусочная… Все это потребители большого количества воды. В том числе и горячей. Греть воду в электронагревателях как это предусмотрено проектом здания не хотят, потому что дорого. Технологическая схема котельной не предусматривает учет расхода газа на получение горячей воды. В 2017 году по решению собрания собственников задвижки на горячей воде были закрыты до тех пор, пока не будет учета расхода газа на получение ГВС. Решать этот вопрос собственники не хотят – дорого. Захватчики котельной самовольно открыли задвижки на горячей воде, вода пошла без учета расхода газа на подогрев воды. Я и мой сосед опять вынуждены оплачивать расход газа на подогрев горячей воды, которая нам не нужна. А это не дешево. Теперь понимаете, почему молчат собственники трехэтажной части здания? Им стало хорошо.

Другими словами, ничего не меняется. Полиция пишет отписки, прокуратура их отменяет, котельная уже 7 месяцев без хозяина, а ответственность по договору с АО «Екатеринбурггаз» лежит на мне.

Кручу, верчу – запутать хочу. Как пенсионер из Екатеринбурга бьётся с «мошенниками»

 

Поделиться

Комментарии закрыты.