Без вина и виноватый или алкатели челябинского губернатора Текслера

0

Из-за публикации «ТочкаНьюс» пришлось поработать антимонопольщикам

Челябинское УФАС «зарезало» алкозакупки команды челябинского губернатора Алексея Текслера. Антимонопольщики вызвали на ковер представителей Комбината общественного питания и Центра организации закупок Челябинской области. Тех самых ГКУ, которые объявляли скандальные аукционы на поставку элитных вин и коньяка для фуршетов чиновников из резиденции губернатора.

На внеплановую проверку пригласили журналистов издания «ТочкаНьюс», которые и обнаружили нарушениязаконодательства о контрактной системе.

У сотрудников УФАС вызвали вопросы описание предметов закупок. Напомним, в июне 2022 года был заявлен лот «Поставка вина Montecelli Bardolino или эквивалент» почти на 100 тысяч рублей.

Требования к вину выглядят так:

«Красное, сухое, выдержанное, крепость 12%, рубиново-красный цвет.

Приятный, выразительный аромат с нотами спелых черных ягод. Обладает мягким округлым вкусом с оттенками черных и красных ягод с приятными танинами и гармоничным послевкусием».

Инициаторы закупок так и не смогли объяснить антимонопольщикам, под какой стандарт или ГОСТ попадают такие характеристики вина как «приятный аромат», «округлый вкус», «гармоничное послевкусие». В штате этих организаций ставки сомелье не существует, тогда кто и как будет дегустировать предлагаемое вино, чтобы уловить в нем «оттенки черных и красных ягод»? А выражение «приятные танины» вызывает отдельное недоумение.

Для справки: танины — группа фенольных соединений растительного происхождения, обладают дубильными свойствами и вяжущим вкусом.

Аналогичные вопросы вызвала и вторая закупка за октябрь 2022 года —  «Поставка вина Шато Пей Ля Тур Бордо или эквивалент». В описании товара значится: «Аромат красных фруктов, оттенки спелых ягод, с перечными нотками. Вкус хорошо сбалансированный, комплексный, устойчивый, с выразительной фруктовой палитрой». С точки зрения маркетинга все понятно, а вот как в этих «нотках» и «палитре» разобраться потенциальному поставщику, неясно.

В ответ инициаторы алкозкупок смогли лишь пояснить, что путем снижения цены на элитный алкоголь существенно сэкономили бюджет. Ну, спасибо, отцы родные! Не просто чуть не «пробухали» бюджетные денежки, а сделали это с экономией! Век не забудем благодетелей!

Это весьма странная логика, если учитывать, что УФАС вообще не занимается вопросами экономии бюджетных средств. Также сотрудники ГКУ пояснили, что закупка итальянского вина уже исполнена и оплачена (а значит, почти 100 тысяч рублей вернуть в казну уже не удастся). Зато отменена покупка 80 бутылок французского коньяка Remy Martin VSOP почти на 400 тысяч рублей – кстати, только благодаря расследованию журналистов и громкому скандалу, а не сознательности чинуш.

А вот закупку французского вина власти решили не отменять даже несмотря на скандал — из-за штрафных санкций. Впрочем, последний аргумент не убедил суровое УФАС. Антимонопольная служба приняла решение ОТМЕНИТЬ закупку 96 бутылок вина «Шато Пей Ля Тур Бордо» на 200 тысяч рублей, а материалы проверки направить должностному лицу для привлечения виновных к административной ответственности. Предписание УФАС обязательно к исполнению.

Такая вот in vino veritas. Надеемся, штраф за отмену аукциона чиновники заплатят из своего кармана?

Итог: благодаря любопытству журналистов и общественному резонансу удалось сэкономить почти 600 тысяч рублей – именно такую сумму команда Текслера планировала пропить на банкетах. Отметим, что все три винно-коньячных аукциона были объявлены уже после начала СВО: что планировали отмечать в таких количествах чиновники в сложнейшее для страны время, остается только догадываться.

Всего за время работы Текслера в должности губернатора за счет бюджета закуплено и «выжрато» более 5 тысяч бутылок импортного алкоголя. Предполагаем, что из-за мощного облома «эффективным управленцам», наверное, скоро понадобится помощь нарколога: «завязку» могут пережить не все. Ну, или теперь придется пропивать свои кровные. А для привыкших шиковать за народный счёт это особенно больно. И непривычно как-то.

Красиво жрать не запретишь. Рацион губернатора Текслера и его слуг народа

Поделиться

Комментарии закрыты.