Священный Синод пожалел об упущенной материальной выгоде в Украине

0

«Рупор патриарха» Владимир Легойда выступил со специальным заявлением

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда сообщил о принятии Священным Синодом Русской Православной Церкви специального заявления, в котором говорится об угрозе существования Украинской Православной Церкви. При этом верующие понимают, что это обычный передел сфер влияния и источников дохода.

Русская Православная Церковь никак не могут оставить в покое выход украинских верующих из под юрисдикции святейшего патриарха Московского Кирилла. Последний с вручённым томосом Православной Церкви Украины никак смириться не может. Сегодня Священный Синод РПЦ сделал очередное заявление, которое для православных всего мира практически не имеет значения.

«Священный Синод в особом порядке рассмотрел ситуацию на Украине, где продолжается давление на каноническую Церковь, и заявил, что государственные власти этой страны поставили своей целью ликвидацию Украинской Православной Церкви», – рассказал Владимир Легойда.

При этом высший орган РПЦ призвал украинские власти прекратить гонения «против собственных граждан, не желающих присоединиться к расколу», а также обратил внимание мирового сообщества на вопиющие факты нарушения прав человека грубое вмешательства государства в дела Церкви.

При этом в тексте заявления так и не говорится о каких гонениях идёт речь.

«Синод также призвал Поместные Православные Церкви молитвенно поддержать гонимую Украинскую Православную Церковь, возглавляемую митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием», – резюмировал Владимир Легойда.

Отметим, что если большинство церквей и монастырей Украины перейдёт в ведение ПЦУ, то Московский Патриархат лишится львиной доли дохода с треб, продажи свечей и продажи облачения для украинских священников.

Поделиться

Комментарии закрыты.