Думали – лось. Четверо уральцев за незаконную охоту и убийство ответят в суде

0

Следователи отправили уголовное дело в суд

Следственным отделом по городу Березовский СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении четырех жителей городов Екатеринбург и Березовский, 1972-1985 годов рождения. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч.2 ст.258 УК РФ (незаконная охота). Об этом сообщили в СУ СК по Свердловской области.

«По данным следствия, четверо обвиняемых с 2016 года незаконно охотились на лосей на территории Березовского городского округа. Следователями СКР в ходе расследования установлено несколько фактов браконьерства. Всего с сентября 2016 по сентябрь 2017 годов злоумышленниками были отстреляны три лося. Общий ущерб составил порядка 360 тысяч рублей. Кроме того, 20 сентября 2017 года один из обвиняемых (мужчина, 1975 года рождения) непосредственно после осуществления незаконной охоты совершил еще одно преступление – он выстрелил в сторону доносившегося из лесного массива шороха, подумав, что в лесу находится лось. В результате выстрела погиб мужчина, 1977 года рождения, который в лесу искал своих охотничьих собак, убежавших от него. Действия данного фигуранта, 1975 года рождения, квалифицированы следствием как преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ», – рассказали в Следственном комитете.

Сейчас все материалы уголовного дела и обвинительное заключение направлены в суд.

«Сначала одна из поисковых групп наткнулась на площадку, где недавно браконьеры убили лося. От мощного и красивого животного осталась брошенной лишь его шкура, голова с варварски выколотыми глазами и копыта. При прочесывании местности примерно метрах в трехстах от забоя сохатого сыщики увидели то, чего опасались больше всего – труп разыскиваемого человека. Убили как ненужного свидетеля или случайно, по неосторожности? Оперуполномоченные уголовного розыска и наши партнеры из Следственного комитета тут же стали тщательно отрабатывать эти и другие возможные версии. Участковые незамедлительно приступили к проверке алиби всех владельцев оружия двух ближайших к месту трагедии поселков. Таким образом, удалось отыскать ниточку, которая позволила полицейским быстро выйти на след и задержать подозреваемого. Им оказался ранее судимый житель Екатеринбурга 1975 года рождения по имени Иван. Когда к нему пришли, он смекнул – раз так скоро вычислили, значит водить вокруг пальца сыщиков не просто бессмысленно, а себе дороже, после чего дал признательные показания, мотивируя роковой выстрел случайностью, выдал орудие убийства (ружье марки ТОЗ) и написал явку с повинной. Мол, когда приятели разделывали тушу лося, он услышал шорох в темноте и, не думая о возможных последствиях, нажал на курок. Насколько эти слова правдивы, установит начавшееся расследование СК и предстоящее судебное заседание», – отмечал сразу после происшествия пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Поделиться

Комментарии закрыты.