«Тонем в дерьме!»

0

Экологическое ЧП под Челябинском

Челябинская область продолжает утопать в нечистотах – в буквальном смысле! Сегодня наш экологический спецназ высадился в посёлке Саргазы Сосновского района. Это пригород Челябинска. Многие жители миллионного мегаполиса, устав от смога, шума и пробок большого города, перебираются за город. Так, окрестности ближайшего к Челябинску Сосновского района в последние годы прирастают новыми многоэтажками, таун-хаусами и коттеджными поселками. Не стал исключением и поселок Саргазы. Однако новые обитатели столкнулись с неожиданной проблемой: к свежему воздуху и прекрасным пейзажам прилагается стойкий запах канализации. Старожилы знают об этом: ведь централизованной системы водоотведения в Саргозах никогда не было. 

Нашим гидом выступил местный активист, общественный инспектор охраны окружающей среды Валерий Голиков. В течение последних лет он ведет переписку с различными инстанциями, получая, в основном, пустые отписки.  Первым делом Голиков ведет нас к колодцу рядом с многоквартирной двухэтажкой, откуда периодически ведется откачка нечистот.

«Регулярно сюда приезжает трактор с ассенизаторской бочкой, водитель вставляет шланг, откачивает содержимое канализации. Примерно полтора года назад жители наших домов по улице Мира столкнулись с проблемой по вывозу нечистот. Дело в том, что перед нами не выгребной колодец. Изначально он выполнял функции ёмкости для противопожарного водоёма. Его просто приспособили под выгребной колодец. Но его объем недостаточно большой, и уровень его нижнего дна выше, чем уровень канализационных колодцев. Мы долго бились, в последние годы колодцы начали активно вычищать, поэтому пока нечистоты не выливаются наружу. Но раньше была просто катастрофа: вот здесь, под окнами наших домов стояло настоящее фекальное болото», — рассказывает Голиков.

По словам общественника, к нему постоянно поступают сигналы от местных жителей. Люди жалуются на незаконный слив нечистот в леса, поля и водоемы. На сегодняшний день известно минимум о трёх таких точках слива. «Все ругают водителей ассенизаторских бочек, мол, это они сливают фекалии. А куда им еще отвозить? Я писал главе Саргазинского поселения с просьбой пресечь незаконные сливы на рельеф местности. Получил отписку. Я писал главе Сосновского района, требовал предоставить и оборудовать специальное место под  слив, хотя бы временное. Мне ответили, что это невозможно, потому что это будет расцениваться как нарушение экологической безопасности. А разве то, что сейчас происходит в поселке, не нарушает экологическую безопасность? Мы же буквально тонем в дерьме», — возмущается Валерий Голиков.

Отметим, что поселок Саргазы входит в первый-второй пояс санитарной охраны Шершневского водохранилища – единственного питьевого источника Челябинска. В поселке Саргазы в непосредственной близости от водохранилища расположены частные дома, в которых стоят выгребные ямы. При этом неизвестно, насколько они герметичны. А значит, загрязненные стоки через грунтовые воды могут попадать в  Шершневское водохранилище, откуда пьет весь Челябинск и другие муниципалитеты.

Валерий Голиков утверждает: посёлку жизненно необходим коллектор для отвода нечистот. Цена вопроса – около 145 миллионов рублей. Даже если эти деньги удастся выбить, местные власти не обещают, что проект удастся воплотить в жизнь быстро: называется срок до 2029 года.

А пока коллектор не построен, саргазинцы продолжают жить в дремучем средневековье. В некоторых многоквартирных домах содержимое туалетов бежит в подвалы, откуда его откачивают с помощью насосов и пожарных шлангов.

Затем сливают в искусственный прудик, который изначально предназначался для полива сельхозугодий. Так, водоем на улице Набережной, в котором в советские годы купались люди и водились лебеди, сегодня превратился в вонючую сточную канаву.

Используется и другой способ: ассенизаторы просто вывозят откаченные  жидкие отходы подальше в лесок и сливают на рельеф местности. С одной стороны стеной стоит сосновый лес, напротив – березовая роща, а там, где проходит просека и стоят опоры ЛЭП, часть территории залита нечистотами. Контраст жуткий – свежий воздух, чистое небо, чистейший снег и зловонные ручьи, впадающие в фекальное болото. Поблизости, стоит пройти 300 — 500 метров, расположен частный сектор: красивые аккуратные коттеджи за коваными заборами, такая своеобразная местная рублевка.

 

 

Поделиться

Комментарии закрыты.