«Белый снег, серый лёд». Да что там, серый, чёрный в Челябинском Муслюмово

0

Южноуральские экологи бьют тревогу

Поселок Муслюмово Кунашакского района накрыла черная пыль! Очередной экологический скандал вскрыли эксперты общественного движения «Эко-Standart». Они сообщили о загрязнении воздуха, почвы и грунтовых вод отходами компании «Промуглеродпроект».

Вместе с лидером движения Сергеем Ефимовым и членом Общественного совета «Росатома» по экологии Виталием Полторацким мы выдвинулись на место. Сразу за территорией промышленной площадки возвышаются черные отвалы. Это отходы от производства электродов. Они складируются на грунте, без твердого покрытия, под открытым небом, без всякого ограждения и укрытия.

Графитовая мелкодисперсная пыль оседает на деревьях, белый снег быстро становится грязно-серым. Опасной пылью дышат как сами рабочие, так и жители поселка, чьи дома и участки находятся неподалеку.

При этом сами жители боятся говорить про графитовое производство на камеру: небольшое предприятие дает рабочие места для деревенских.

Сегодня челябинские экологи произвели на месте несколько заборов проб для будущих экспертиз. Так, эксперты произвели снегосъемку: для определения наличия взвесей в снежном покрове. Сугробы похожи на слоеный пирог: белая шапка свежего снега вверху, а ниже — серые и черные слои графитовой пыли. Часть такого «пирога» отправится в лабораторию для исследования.

Второй эксперт производит забор второй пробы: с помощью белоснежной салфетки «вытирает» развесистую ветку ели, после чего она становится грязной. Этот соскоб позволит подтвердить, что графитовая мелкая пыль находится в воздухе.
Сегодня ворота предприятия закрыты, к журналистам и экологам вышел только сторож. По его словам, сегодня завод закрыт на ремонт.


По словам лидера движения «Эко-Standart» Сергея Ефимова, по итогам осмотра местности общественники составили акт фиксации нарушения.

Отъезжаем несколько километров: местный житель Юлдаш Галиакбаров выполняет роль проводника. Он приводит нас к берегу печально знаменитой «радиоактивной» реки Теча. Сегодня местная птицефабрика активно сбрасывает в Течу отходы производства. Началось все с того, что житель Муслюмово Юлдаш Галиакбаров обнаружил в кустах незаконную трубу, из которой грязный слив попадает в водоем.


Сегодня на наших глазах мужчина повторяет свой эксперимент: надевает сетчатый мешок на трубу, через несколько минут вынимает из мешка перья. В мутной воде виднеются куриные кишки и лапы.
Впервые отходы птицефабрики жители обнаружили еще летом, тогда разразился громкий скандал. Но несмотря на штрафы, куриные отходы снова продолжают поступать в Течу.

Поделиться

Комментарии закрыты.